Начал меняться прикус. На снимке, кажется, лишний зуб

аномалии прикуса

Модератор: Starbuck

Начал меняться прикус. На снимке, кажется, лишний зуб

Сообщение cosmonastya » 11 окт 2015, 14:36

Добрый день!
У меня сейчас есть потребность в импланте на нижней челюсти и внезапно искривившиеся зубы на верхней. Кривых верхних зубов не было еще три месяца назад. Собственно, на панорамном снимке той же 3-4 месячной давности ничего такого тоже не было. Поскольку у меня удалена одна из нижних шестерок, я сделала для имплантации 3-д исследование в отдельном центре. В центре рентгенолог, не являющийся моим лечащим врачом и не относящийся к моей стоматологической клинике, поинтересовался, для чего я пришла делать снимок. Я ответила, что для того, чтобы вставить имплант. Тогда меня попросили посмотреть на результаты и показали какое-то непонятное новообразование за верхними резцами, дали в руки диск, сказали, что можно показать доктору и порасспрашивать ее на эту тему. Мой лечащий врач, получив диск с исследованием, сказала, что ничего такого не увидела. Смотрю дома диск - вот же это новообразование, как раз за теми передними зубками, которые начали у меня поворачиваться и портить прикус, из-за чего мы с доктором уже решили ставить брекеты. Скажите, пожалуйста, это лишний зуб, или мне и рентгенологу просто показалось? Если да, то нужно ли его удалять, и как это сделать с учетом того, что он еще не прорезался?
Изображение
cosmonastya

Re: Начал меняться прикус. На снимке, кажется, лишний зуб

Сообщение Е.Ю. Назаренко » 12 окт 2015, 14:14

Действительно похоже на сверхкомплектный зуб. Что с ним делать - зависит от ваших задач. Если вы планируете ортодонтию, то после диагностики выносят решение об удалении зуба.
Стоматолог-терапевт-эндодонтист, детский стоматолог "Диал-Дент"
Е.Ю. Назаренко

Сообщение Цукор С.В. » 13 окт 2015, 13:36

Вы уже консультируетесь с командой специалистов, которые вас лечат и наблюдают. Самое правильное - задавать им все интересующие вас вопросы, а не консультироваться в интернете.
Цукор С.В.

Сообщение cosmonastya » 13 окт 2015, 23:32

Цукор С.В. писал(а):Вы уже консультируетесь с командой специалистов, которые вас лечат и наблюдают. Самое правильное - задавать им все интересующие вас вопросы, а не консультироваться в интернете.

Так в этом и заключается проблема, что мой лечащий доктор, которая одарена золотыми руками и мнение которой я очень ценю, не увидела в этом зуб. Точнее сказала, что она на диске вообще ничего странного не увидела, хотя я подробно рассказала информацию, которую мне донес и показал рентгенолог, моим лечащим врачом не являющийся и никогда меня до этого не видевший. В этом и противоречие - кому больше верить. А по существу, большое спасибо за ответ, попробую еще раз деликатно настоять на дальнейшем исследовании и лечении.
cosmonastya

Сообщение Цукор С.В. » 14 окт 2015, 10:40

Лечащий врач ставит диагноз и назначает лечение и отвечает за результат. При этом он часто использует консультации дополнительных специалистов (рентгенологи, узисты и т.д.). Хорошее совместное сотрудничество получается, когда два врача работают вместе в одном учреждении и имеют опыт многолетнего сотрудничества. Если, получив от рентгенолога письменное заключение по вашему кт, лечащий врач не видит проблем, я бы доверял лечащему врачу.
Цукор С.В.

Вернуться в Ортодонтические проблемы