Перемещение 7 ки на место удаленной 6

аномалии прикуса

Модератор: Starbuck

Re: Перемещение 7 ки на место удаленной 6

Сообщение Elenavat » 24 сен 2015, 13:37

6 ка на самом деле разрушалась долго. С самого начала попали к врачу, которая рассверлила зуб, сказала, что корни еще не сформировались, заложила лекарство и закрыла его пломбой. Когда через какое-то время пломба выпала, то лечить уже было нечего, другая врач с предполагала, что была перфорация, долго не могла кровотечение остановить. На мой вопрос можно ли поставить штифт в корень, сказала, что в такой корень уже ничего поставить нельзя. Вообщем ставили пломбы на то что есть и тянули время как могли. Окончательно без зуба с одним корнем он остался в апреле. На вопрос что делать дальше, врач сказала ждать когда совсем испортится, чтобы его удалить, сказала, что пока корень стоит, не даст соседним зубам завалится. Жалею, что раньше не пошла в другую клинику, зуб , как оказалось, уже наклонился. По поводу прикуса, внешне зубки ровные, при смыкании челюсти тоже все в норме вро де бы. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы в дольнейшем, когда сформируется надкостница, устанавливать имплантат, нужно будет выравнивать этот седьмой зуб?
Elenavat

Сообщение Elenavat » 24 сен 2015, 14:00

Спасибо! К сожалению, мы не из Москвы, до столицы нам 300 км. Но если я окончательно разочаруюсь в наших врачах, ваша клиника будет первой, куда я обращусь. Тем более, что имплант сыну я планировала ставить в Москве.
Elenavat

Сообщение Цукор С.В. » 24 сен 2015, 21:23

Elenavat писал(а):Подскажите пожалуйста, целесообразно ли перетягивать зуб, или лучше все же резервировать место под имплантат в дальнейшем с помощью колец?

Мы один раз пытались перемещать семерку на место шестерки и хотели установить восьмерку на место семерки. Очень тяжелая (для пациента), долгая, мало предсказуемая процедура. Я бы не рекомендовал. Лучше имплант.

Elenavat писал(а):Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы в дольнейшем, когда сформируется надкостница, устанавливать имплантат, нужно будет выравнивать этот седьмой зуб?

Желательно поставить хранитель места (лучше несъемный, так как съемный подросток носить стабильно не будет), чтобы предотвратить смещение соседних зубов и зуба-антагониста в сторону отсутствующего. Что касается имплантации и возможного выравнивания седьмого зуба - необходима дополнительная диагностика (на момент готовящейся имплантации). Иногда мы ставим импланты и в деформированный прикус, и при наклоненных зубах. Такой подход не верен, но возможен...
Цукор С.В.

Сообщение Баранова О.А. » 24 сен 2015, 21:25

Из такой, казалось бы, простой ситуации вытекает очень много вопросов.
Все наши высказывания могут иметь лишь рекомендательный характер.
Нам не хватает самого пациента и других диагностических данных.
Баранова О.А.

Сообщение Elenavat » 25 сен 2015, 00:07

Цукор С.В. писал(а):
Elenavat писал(а):Подскажите пожалуйста, целесообразно ли перетягивать зуб, или лучше все же резервировать место под имплантат в дальнейшем с помощью колец?

Мы один раз пытались перемещать семерку на место шестерки и хотели установить восьмерку на место семерки. Очень тяжелая (для пациента), долгая, мало предсказуемая процедура. Я бы не рекомендовал. Лучше имплант.

Elenavat писал(а):Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы в дольнейшем, когда сформируется надкостница, устанавливать имплантат, нужно будет выравнивать этот седьмой зуб?

Желательно поставить хранитель места (лучше несъемный, так как съемный подросток носить стабильно не будет), чтобы предотвратить смещение соседних зубов и зуба-антагониста в сторону отсутствующего. Что касается имплантации и возможного выравнивания седьмого зуба - необходима дополнительная диагностика (на момент готовящейся имплантации). Иногда мы ставим импланты и в деформированный прикус, и при наклоненных зубах. Такой подход не верен, но возможен...

До консультации с ортодонтом именно такой вариант и был нам предложен. Предполагалось установить на 5 ку и 7 ку кольца с распоркой между ними, на которую предполагалось установить что то типа зуба, который не выполнял бы жевательную функцию, но не давал бы опускаться верхнему зубу на место отсутствующего. Как Вы считаете, это правильно?
Elenavat

Сообщение Цукор С.В. » 25 сен 2015, 13:37

Elenavat писал(а):Как Вы считаете, это правильно?

Придерживайтесь рекомендаций специалистов, которым вы доверяете, или приезжайте к нам на полноценную диагностику и дальнейшее ведение пациента до протезирования и собственно на само протезирование (имплантацию зуба и установку коронки на имплант).
Цукор С.В.

Сообщение Elenavat » 25 сен 2015, 18:49

Спасибо большое, все верно.
Elenavat

Пред.

Вернуться в Ортодонтические проблемы