Два плана лечения (что лучше?)

аномалии прикуса

Модератор: Starbuck

Два плана лечения (что лучше?)

Сообщение JohnDoe » 08 авг 2016, 02:28

По результатам диагностики имею на руках два плана лечения. В первом предлагается удалить один нижний резец и брекеты на обе челюсти. Во время консультации моя реакция на удаление зуба была негативная и был предложен сразу второй план: сепарация нижних зубов, на нижнюю челюсть брекеты, на верхнюю елайнеры. В обоих случаях будут также активатор, еще какой-то прибор и ретейнер.

Первый план был составлен только на результатах диагностики (снимков, рентгенов и моделей). На мой вопрос, почему резко изменилось мнение, что нижний зуб удалять больше не нужно (сначала мне 10 минут рассказывали о том, что места для зубов не хватает и его нужно удалять), было сказано, что решение было принято после того, как врач меня увидел.

В компетенции и опыте врача я не сомневаюсь. Но сомнения остались. А именнео: для удаления зуба нужны веские основания. И если принимается решение его удалять, а через несколько минут нет, то мне как не специалисту сложно принять решение, что выбрать.

И второй вопрос. Разве можно ставить разные системы брекеты и елайнеры одновременно? Добавить хотелось бы, что у меня нет двух шестерок (16, 46) и стоят мосты.

Буду признателен, если кто-то даст коментарий к плану лечения, т.к. очно обратиться к другому врачу нет возможности.
JohnDoe

Re: Два плана лечения (что лучше?)

Сообщение Баранова О.А. » 08 авг 2016, 11:34

Здесь возможна только очная консультация, по-другому, это будет просто пустое разглагольствование. Либо предоставьте все необходимые данные для диагностики, оплатите её, и получите план лечения с пометкой, что мы не несём ни за что ответственность, т.к. лично пациента не видели.
Баранова О.А.

Сообщение MariaS » 08 авг 2016, 11:35

JohnDoe писал(а): Разве можно ставить разные системы брекеты и елайнеры одновременно?

Можно, если врач владеет техникой такого рода комбинирования.
Слепцова Мария Павловна - врач-ортодонт в "Диал-Дент"
MariaS

Сообщение Цукор С.В. » 08 авг 2016, 11:39

Основные моменты, на которые я обращаю внимание!
1. Удалять один зуб нельзя. Ни при каких обстоятельствах! Лучше при ортодонтическом лечении вообще избегать удаления зубов, как мы это делаем в "Диал-Дент". Но иногда, крайне редко, все-таки возникает необходимость в удалении. Но никогда это не бывают резцы! Никогда! Если только это не сверхкомплектный резец.
Вот к чему приводит неразумная тактика удаления нормальных (а не сверхкомлектных) резцов - http://www.dialdent.ru/cgi-bin/nstomato ... ?page=s975
2. За 15-летнюю практику я ни разу не сталкивался с тем, чтобы комбинировали элайнеры и брекеты в одном рте! В "Диал-Дент" работают мастера и по брекетам и по элайнерам. И никто так не делает!
3. Так как нет шестерок, необходимо снять мосты перед ортодонтией. Для того чтобы зубы под мостами полноценно перемещались, подстраиваясь под новый прикус.
4. Ни в коем случае никогда не начинайте ортодонтическое лечение, если вам не смогли составить комплексный план лечения! В вашем случае именно до установки брекетов необходимо определиться с имплантаций в области отсутствующих зубов или с протезированием. От тактики протезирования будет меняться тактика ортодонта!
Цукор С.В.

Сообщение JohnDoe » 08 авг 2016, 13:31

Цукор С.В. писал(а):
3. Так как нет шестерок, необходимо снять мосты перед ортодонтией. Для того чтобы зубы под мостами полноценно перемещались, подстраиваясь под новый прикус.

Уважаемый Сергей Владимирович!

Лечение будет длиться согласно плана 12 кварталов (с учетом ношения активатора, функционального аппарата и ретейнеров). Если согласиться на снятие мостов, то (если я правильно понимаю !?) значительно возрастет стоимость лечения, т.к. вероятно нужно 4 коронки (временно+постоянно) и 2 имплантанта. Как повлияет ето на продолжительность лечения?

Правильно ли я понял, что вместо удаления одного нижнего зуба лучше все-таки сепарация?
JohnDoe

Сообщение JohnDoe » 08 авг 2016, 13:36

Баранова О.А. писал(а):Здесь возможна только очная консультация, по-другому, это будет просто пустое разглагольствование.

Очно проконсультироваться нет возможности. Можно ли с Вами связаться по ел. почте и обговорить возможность и детали дистанционной диагностики?
JohnDoe

Сообщение Цукор С.В. » 08 авг 2016, 16:06

Уважаемый JohnDoe, вы погружаетесь в нюансы диагностики и терапии! Вы спросили, я высказал свое мнение без детального анализа по вашей конкретной ситуации. Дальше я не хотел бы углубляться в эту тему, так как любое консультирование удаленно не имеет смысла! Нельзя ставить точный диагноз и назначать план лечения, не видя пациента. И все равно, та команда врачей, у которых вы будете лечиться, будет иметь свое мнение, отличное от нашего. Поэтому речь идет только об общих тенденциях, о которых я сказал выше. Удаленной диагностикой клиника "Диал-Дент" не занимается.
Цукор С.В.

Сообщение JohnDoe » 08 авг 2016, 17:36

Цукор С.В. писал(а): Вы спросили, я высказал свое мнение без детального анализа по вашей конкретной ситуации.

Большое спасибо !!!
JohnDoe

Сообщение О.И. Большова » 08 авг 2016, 22:05

JohnDoe писал(а):Разве можно ставить разные системы брекеты и елайнеры одновременно?

Как сертифицированный эксперт Инвизилайн, а это звание дают только после многолетней успешной работы с данной системой, могу сказать, что комбинированное лечение (когда капы на одном зубном ряду, а брекеты на другом) теоретически возможно. Мысли о таком решении у меня иногда возникали при определенных ситуациях. Но необходимость такой комбинации отпадала, когда на этапе виртуального прогнозирования мне становилась понятно, что всё лечение я могу сделать на капах.
Стоматолог-ортодонт "Диал-Дент"
О.И. Большова

Вернуться в Ортодонтические проблемы