Болит зуб под временной пломбой

лечение каналов зубов, повторное лечение каналов зубов

Модератор: Starbuck

Болит зуб под временной пломбой

Сообщение Irina » 06 дек 2013, 08:40

2,5 месяца назад запломбировала клиновидный дефект на верхних четверках и четверку и пятерку внизу справа. Через три дня начались сильнейшие боли, разливающиеся по верхней и нижней челюсти. Не помогали никакие обезболивающие. Простукиванием определили, что чувствительней всего нижняя правая пятерка, врач сказала, что это пульпит, удалила нерв и закрыла временной пломбой. Боли не прекращались. Сделали снимок, врач сказала, что есть периодонтит (хотя никакого отделяемого из канала не было, запахов тоже), зуб вскрыли, назначили промывание солевым раствором, курс ципролета. Раз в 5 дней снимали пломбу, промывали канал и закрывали опять пломбой. Жевать на этом зубе было невозможно,боли такие, что 2 раза пришлось ездить ночью в круглосуточную клинику, где мне делали анестезию. Так я ходила практически месяц. Я сменила врача, мне опять сделали снимок, сказали, что периодонитит не прошел, опять назначили курс ципролета. Я пить 2 курс а/б не стала, сменила еще одну клинику, где посмотрели снимки, сказали что периодонтит есть и есть, то совсем небольшой и скорее травматического характера, от частых манипуляций. Врач рассверлила еще глубже канал и запломбировала метапексом, сверху закрыла временной пломбой. Посоветовали пить нимесил. Сделала обследование соседней четверки (не знаю как называется, когда меряют электрич. сопротивление тканей), прошла обследование у ЛОРа, все нормально. Пока пила нимесил боли ушли практически полностью, на этом зубе могу жевать, но стараюсь не напрягать его. Прошел уже почти месяц, как хожу с метапексом, мне по срокам уже постоянную пломбу ставить надо, а зуб тем не менее постоянно ноет (несильно, я даже обезболивающие не пью) и на нем сохраняется сильная чувствительность при простукивании. И такое ощущение, что по мере истирания временной пломбы, чувствительность на нем повышается.
Подскажите, нормально ли это? И можно ли запломбировать на постоянное время зуб в таком состоянии?
Irina

Re: Болит зуб под временной пломбой

Сообщение Цукор С.В. » 06 дек 2013, 17:00

Так людям не только нервы из зубов удаляют, но и сами зубы с одной стороны челюсти, а боль возьми и НЕ ПРОЙДИ! При этом пациент сам просто заставляет врача стоматолога делать лечение, так как пациент уверен, что болит зуб. А болит не зуб, а нерв, идущий к зубу, или в мозгу повреждены ядра тройничного нерва, и повреждение совершенно точно имитирует зубную боль! Это ситуация настолько частая и настолько типичная, что у нас лицензирована неврология. Обычный невролог или невропатолог для этих целей не подходит. Нужен специальный стоматоневролог, который хорошо разбирается в проблемах головы и шеи (хороший специалист в этой области - большая редкость). Невролог консультирует пациента с целью исключить неврологическую проблематику. Хотя возможно, что и банально стоматологическое лечение было проведено неправильно... Приходите в Диал-Дент - будем разбираться!
Цукор С.В.

Вернуться в Лечение каналов зубов