удаление эстетической реставрации

методы художественной реставрации зубов, виниры

Модератор: Starbuck

Ответить
cefi

удаление эстетической реставрации

Сообщение cefi » 02 авг 2013, 07:46

Здравствуйте!
неделю назад мне сделали "эстетическую реставрацию" на передних зубах, которая мне ужасно не нравится. Представляет собой наслойку материала на протравленную эмаль, выглядит как толстый "пузатый"зуб. Сделана была по глупости, т.к. казалось, что врач сможет сделать что-то эстетичней чем свои собственные зубы, но увы.

Можно ли удалить все это без последствий для зуба? Эмаль была до этого нормальная, и даже врач говорила, что показаний что-то с ней делать нет, но зубы депульпированы.

Цукор С.В.
Контактная информация:

Re: удаление эстетической реставрации

Сообщение Цукор С.В. » 02 авг 2013, 11:04

НЕ говорите, что реставрация была сделана по глупости. Вы осознанно выбрали именно такой метод реставрации. И вы несете ответственность за ваш выбор. Вопросы "понравилось/не понравилось", "эстетично/не эстетично" выходят далеко за рамки стоматологии. Разными людьми эстетика воспринимается по-разному. И так было, есть и будет. Всегда, когда реставрация выполняется без обточки зуба, наблюдается такой эффект, как "толстый пузатый зуб", а как вы хотели?! Материал был нанесен, и он нарастил ваш зуб! Это касается и виниров без обточки, так называемых люминиров. Пациент просит, просит врача сделать без обточки, а потом плачет сильно, сильно, так как у него "толстый пузатый зуб". Для того чтобы получить естественные размеры зуба, необходима обточка. И, возможно, вам доктор говорил об этом, а вы, возможно, говорили, что обточку не хотите. Также любой человек который имеет доступ в интернет и, потратив пять минут, выяснит, что лучшими, с точки зрения эстетики, являются керамические виниры, но они дорогие, и, наверняка, вы от них отказались по финансовым соображениям.

Я знаю пять эстетических стоматологов, которые могут сделать хорошую прямую реставрацию. Двое из них работают в "Диал-Дент". Это очень сложный вид работы, и она тоже проводится с обточкой в ряде случаев. Снятие этой реставрации, если она была выполнена без обточки, не представляет труда. Нужно время на эту работу и спокойная обстановка без нервозности. Не нравится реставрация - ваш доктор снимет ее без проблем. Но не забудьте поблагодарить врача за то, что он сделал для вас все, что мог в рамках ваших договоренностей, оплатите реставрацию, обязательно оплатите время, потраченное на ее снятие. И поблагодарите Бога за то, что теперь вы имеете опыт, и никто не убедит вас, что реставрация без обточки - это красиво! Кстати, если зубы депульпированы, то это прямое показание к изготовлению керамических коронок, все остальные методы считаются альтернативными.

cefi

Сообщение cefi » 02 авг 2013, 11:29

вы вполне точно прочувствовали ситуацию. конечно это было сделано по моей глупости, конечно, мне нужно было увидеть в интернете как выглядят такие зубы, но мне никогда не попадались такие снимки, конечно, их нужно было спросить у врача, но я уповала на то, что она такой классный специалист и хуже точно не будет. А теперь думаю, что лучше бы вообще этого дня не было в моей жизни. Это было недешево и я заплатила бы столько же только бы мне вернули мои зубы.

Какие проблемы меня могут ожидать после снятия? Можно что-то предпринять чтобы зубы не стали более хрупкими и тусклыми?

cefi

Сообщение cefi » 02 авг 2013, 21:47

Сергей Владимирович,
скажите, а вы не путаете удаление люминиров с удалением композитной реставрации?
Неужели это также просто?
Врач, который это делал теперь говорит, что если удалить материал, то зубы будут страшнее.

А в вашей клинике можно было бы удалить эту реставрацию?
что бы было после этого с зубом?

Цукор С.В.
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. » 03 авг 2013, 11:15

Начну отвечать с конца. У нас в клинике удалить эту реставрацию нельзя. Потому что это огромная ответственность - исправлять что-то + иметь дело с клиентом, который уже находится в состоянии стресса. Если у меня случается ситуация и мне приходиться удалять реставрацию, а такое случается у любого врача, который занимается эстетическими работами, я должен это сделать сам. Если эмаль не повреждена (т.е. не была обточена), то в процессе медленного очень аккуратного сошлифовывания реставрации всегда можно видеть, где материал, а где своя эмаль. Тем самым , будучи осторожным и внимательным, можно снять материал, не повредив эмаль. Лучше это делать с увеличением, т.е. с микроскопом (но не обязательно). Если же на зубе были старые пломбы, которые перекрывались реставрацией, то ситуация сложнее. Тогда возврат начальной ситуации невозможен. Так как материал слипается с материалом так, что очень трудно увидеть границу, где старая пломба, а где новая реставрация. Мне кажется, что правильней ставить вопрос об замене реставрации. Т.е. в вашем случае, т.к зубы депульпированы, необходимо обточить зубы, при этом произойдет снятие реставрации и сделать на зубы керамические коронки. Это самый правильный путь, теоретически дающий 95% успеха. 100% не может дать ни один доктор. Поэтому вы должны пойти на осознанный риск, собираясь что-то делать со своим здоровьем. Помните всегда, когда вы пьете таблетку или делаете процедуру (даже массаж) что имеются противопоказания и неожиданные осложнения. Не делайте ничего, если не готовы психологически столкнуться с ситуацией, когда события развиваются не так как запланировано. По вашей реакции я могу судить, что вы очень резко реагируете на такую не страшную для здоровья ситуацию, как некрасивая реставрация. Представляю, что бы было, столкнись вы с более серьезной медициной проблемой. И как резюме могу вам привести цитату профессора Славичека (известный на весь мир стоматолог) цитирую по памяти не точно.... "возврат к первоначальной ситуации в медицине не возможен, речь может идти только о стабилизации ситуации". В этой заметке приводится пример, когда была снята реставрация, выполненная материалом светового отвержения и заменена на виниры.

Ответить

Вернуться в «Художественная реставрация зубов»