Есть ощущение, что врач меня обманывает

ортодонтия

Модератор: Starbuck

Ответить
maga104

Есть ощущение, что врач меня обманывает

Сообщение maga104 » 20 июн 2012, 02:21

Но, может быть, я не права. Помогите разобраться, плиз!
Ребенку 11 лет (через месяц 12). Две проблемы: прикус - несмыкание жевательных зубов, и клыкам нет места расти. (ОПТГ в цифре есть, но приложить не получилось, расширение не то).
У меня пока нет финансовой возможности для полного лечения ребенка у платного ортодонта, и мы пошли в обычную поликлинику. Я рассчитывала на пластинки-трейнеры, так как у меня самой та же проблема была, и мне этими пластинками все выровняли, правда, с удалением 3-го зуба слева. Но врач настаивает на брекетах, хотя я не уверена, что это обоснованно, я слышала мнение другого ортодонта (из платной клиники), что до 13 лет детям брекеты лучше не ставить, а работать пластинками, так как часть зубов еще молочные. Это мнение мне кажется интуитивно более правильным.
Врачу, к которому мы попали в городской поликлинике, доверия большого нет: с пластинками, которые оплачиваются полисом ОМС, она будет работать бесплатно, а работа с брекетами (которую страховая не оплатит, а оплачу лично я) добавит вполне солидный кусок к ее доходу. И этот доход по большей части ляжет ей в карман. Естественно, ей выгодней настоять на брекетах, что уж там. Причем она как-то начала юлить вокруг выставленной суммы за брекеты с работой (мол, "10 тысяч материал, 30 работа, а 10 еще потом" - цитата). Это бред какой-то, даже я знаю, что нормальные самолигирующиеся брекеты дешевле 20 тысяч не стоят. А с какого потолка упали 30 тысяч и 10 потом, я вообще думать боюсь.
Потому очень прошу, уважаемые специалисты, поясните для меня вопрос, а то я вся на нервах - вдруг врач таки права, а я начну настаивать на работе с пластинками, а для здоровья ребенка может быть не очень хорошо. Заранее огромное спасибо!

Баранова О.А.

Re: Есть ощущение, что врач меня обманывает

Сообщение Баранова О.А. » 20 июн 2012, 08:27

Вышлите ОПТГ на адрес info@dial-dent.ru

maga104

Сообщение maga104 » 20 июн 2012, 18:03

Спасибо за быстрый ответ! Отправила.
Пока не могу других фотографий прислать, улыбку там, или в профиль. Ребенок завтра приедет от бабушки, если нужно - сфотографирую и пришлю.

Баранова О.А.

Сообщение Баранова О.А. » 17 июл 2012, 14:36

Здравствуйте, уважаемый посетитель форума!
К сожалению, в данной ситуации никакие пластинки, ни трейнеры не помогут точно. Клыки на верхней челюсти полностью заблокированы. Создать место для них возможно только при работе с брекет-системой. Да, и то, ещё нужно решить вопрос, насколько к этому есть показания, ориентируясь на лицевые признаки, расчёт снимка Т.Р.Г., парадонтологический статус. Всё не так просто, как Вам кажется.
По-поводу брекетов до 13-и лет. Имелось в виду, что, пока не поменялись полностью молочные зубы, редко проводится лечение с использованием брекет-системы ( и то, иногда, как раз, кстати, в таком случае, как у Вас,применяется техника " 2*4"---частичное лечение с применением нескольких брекетов---для создания места для клыков. Используется она в возрасте 8-и--9-и лет.) У Вашего ребёнка уже произошла полная смена всех зубов, несмотря на то, что ему только 12 лет.
Если Вы хотите действительно максимально грамотный и эстетичный результат, не думайте больше про пластинки и другие съёмные аппараты.

Всё в этой жизни чего-то стоит, и это нормально.

maga104

Сообщение maga104 » 18 июл 2012, 12:00

Спасибо большое за информацию, я все поняла:)

Ответить

Вернуться в «Исправление прикуса»